当前位置:首页
>> 政民互动 >> 常见问题解答

关于私人企业安装光伏发电系统操办流程的问题

  • 发布单位:新能源处
  • 发布日期: 2021-06-24
  • 浏览次数:
  • 字体:【
  • 打印

近日,有群众留言咨询,拟在房顶铺设一套光伏发电系统供公司内部使用,以降低用电紧张。但是对安装光伏发电系统的操办流程不熟悉,希望我委能够给予解答。

现回复如下:按照《江西省发展改革委关于做好近期光伏发电工作有关事项的通知》(赣发改能源〔2020〕1105号)文件要求:装机规模1兆瓦(含)以下项目由设区市级能源主管部门进行规划管理并组织调整,报省能源局备案。对于占用全省电力消纳空间较小的屋顶分布式光伏项目,市级能源主管部门应优先纳入规划项目库。项目纳规后可予备案,备案文件应注明有效期(不超过一年),过期自动作废。装机规模1兆瓦以上项目纳入省级光伏发电规划项目库管理。


来源: 新能源处

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统